Долю отечественных медикаментов в программе ДЛО увеличится в два раза

Долю отечественных медикаментов в программе дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/ льготников в 2007 г планируется увеличить более чем в два раза. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального фонда Обязательного медицинского страхования /ФФОМС/.



"В 2006 году в денежном эквиваленте доля российских лекарств в сегменте ДЛО соответствовала лишь 7 проц, - сказал собеседник агентства. - Создавшееся положение в программе несправедливо и дискриминирует отечественных производителей. Программа ДЛО осуществляется на государственные деньги, и они не должны так нерационально и в такой диспропорции тратится, в том числе на развитие иностранных компаний".



"В этом году деятельность ФФОМС будет направлена на исправление ситуации. При работе с региональными заявками на потребности в лекарственных средствах на первый квартал этого года, фонд принимал меры по увеличению доли отечественных лекарств более чем в два раза, - уточнил собеседник агентства. - Мы убеждены, что наша разъяснительная работа с врачами, дистрибьюторами, субъектами РФ и с самими производителями поможет сохранить эту тенденцию".



В начале прошлой недели на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин потребовал развивать производство лекарств в России. "Из всего объема поступающих препаратов по программе льготного обеспечения 93 проц - это препараты иностранного производства", - сказал он, отметив, что без решения вопросов производственного характера кризис, возникший в программе ДЛО, исправить не удастся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.webapteka.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь