В Британии действует "список смерти", обрекающий пациентов на смерть от голода и обезвоживания







Британские больницы не кормят пожилых пациентов и не дают им пить, дабы ускорить их кончину и освободить койка-место в рамках мер, направленных на экономию средств. Такие данные озвучивает The Telegraph со ссылкой на письмо врачей, поступившее в редакцию.



В общей сложности в "список смерти" занесены десятки тысяч пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Речь идет о "Ливерпульской стратегии ухода за больными", разработанной еще в 90-х и позволяющей медперсоналу, когда пациент уже доживает последние дни, не давать ему пить и не тратить на него лекарства.



Медики подчеркивают: самих пациентов не всегда спрашивают о том, хотят ли они умирать "естественным образом". Поэтому некоторым больным приходится носить с собой карточку, указывающую на то, что они против данной стратегии.



Авторами письма выступили шесть медиков и Медицинский этический альянс, христианская медицинская организация. По их словам, к ним не раз обращались люди с жалобами на "жестокость" врачей. Согласно неофициальной статистике, стратегия стоит за 29% смертей пациентов.



А проведенное в прошлом году расследование Королевского колледжа врачей показало: число пациентов, "снимаемых" с лечения, удвоилось за последние два года. Притом, в половине случаев семьи пациентов даже не знает о том, какое решение принял врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил lieber 4689 дней назад в категорию Разное

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь