Все отравившиеся в приморском лагере дети выписаны из больницы



Все воспитанники приморского детского оздоровительного лагеря "Мечта", госпитализированные с признаками острой кишечной инфекции, выписаны из больницы города Находка, сообщает ИА Интерфакс. 21 и 22 июля в инфекционное отделение Находкинской больницы из лагеря были доставлены 26 детей и один взрослый с признаками острой кишечной инфекции.



Причиной вспышки заболевания в "Мечте", по предварительным данным, стала ротавирусная инфекция. Лечившие детей медики подтвердили диагноз.



"Только что мы получили результаты баканализов. Они отрицательные. Это значит, что предварительный диагноз был правильным - заболевание у детей вызвала ротавирусная инфекция, возбудителем которой могли стать овощи. Все дети чувствуют себя отлично, оставлять их в больнице нет причин", - цитирует РИА PrimaMedia главного врача Находкинской городской больницы Игоря Понетаева.



Воспитанники лагеря, возможно, отравились плохо вымытыми огурцами и помидорами. В ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в пищеблоке учреждения почти пятьдесят килограммов испорченных овощей без подтверждающих их качество документов. В связи с этим специалисты ведомства начали проводить контрольные закупки овощей в магазинах, на рынках и у оптовых продавцов в Приморье. По факту отравления следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 236 уголовного кодекса (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).



Сотрудники Роспотребнадзора провели санитарно-эпидемиологическое расследование и в другом дальневосточном лагере, где в те же дни произошла вспышка кишечной инфекции. 52 ребенка и трое вожатых расположенного в Хабаровском крае лагеря "Созвездие" 22 июля обратились за помощью к медикам. Симптомы у всех были одинаковы: они жаловались на рвоту и понос. Четверо воспитанников учреждения были госпитализированы в инфекционную больницу.



В ходе расследования специалисты Роспотребнадзора выявили в пищеблоке оздоровительного учреждения нарушения санитарно-эпидемиологических норм и технологии приготовления пищи. В лагере не соблюдались и правила хранения продуктов питания. В отношении учреждения составлен протокол об административном правонарушении.



По информации РИА PrimaMedia, руководители лагерей "Мечта" и "Созвездие" подвергнутся административному наказанию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Kira79 4295 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь