Twitter может за восемь дней предсказать, когда человек заболеет







Как пишет The Economic Times со ссылкой на исследование Университета Рочестера, ученые использовали сеть, дабы в течение месяца отслеживать распространение гриппа по Нью-Йорку в 2010 году, опираясь на сообщения пользователей о недомогании.



Позднее в общей сложности Адам Садилек вместе с коллегами проанализировал 4,4 миллиона сообщений, связанных с системой GPS, от более чем 600000 пользователей, проживавших в Нью-Йорке. Для работы был создан особый алгоритм, позволявший отсеивать сообщения от здоровых людей. В итоге эксперты сделали следующий вывод: дружба способствует распространению инфекции.



Об этом говорила карта, составленная на основе сообщений пользователей. Исходя из этого, можно было предсказывать, какой пользователь заболеет, если, к примеру, уже заболели его друзья. Ученые предлагают использовать социальные сети для отслеживания эпидемий в реальном времени. Согласно оценке, созданный алгоритм был точен в 90% случаев. Он позволял за восемь дней узнать, насколько вероятно человек заразится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Rakita 4286 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь