Сгоревшего в барокамере пациента ставропольской больницы не переодели перед процедурой



В ходе проверки ставропольской больницы, связанной с гибелью получившего ожоги в загоревшейся барокамере пациента, специалисты Росздравнадзора выявили нарушение порядка подготовки к процедуре. Об этом сообщает "Ставропольская правда". До начала лечения в барокамере юношу должны были осмотреть врачи, также он не был переодет в увлажненную хлопчатобумажную одежду.



30 августа во второй половине дня в отделении интенсивной терапии больницы загорелась барокамера с 17-летним пациентом внутри. Юноша получил ожоги почти 100 процентов поверхности тела, также пострадал спасавший его заведующий отделением. 1 сентября подросток скончался. Возле барокамеры была обнаружена оплавленная зажигалка, которая, по предварительной версии, могла стать причиной возгорания.



Согласно установленному порядку, до начала процедуры юношу должны были осмотреть педиатр и отоларинголог. Такой осмотр проводится с целью определить, есть ли у пациента заболевания, наличие которых является противопоказанием к лечению в барокамере. Кроме того, пациента не переодели в увлажненную хлопчатобумажную одежду.



В ходе проверки были обнаружены и другие нарушения. Так, срок службы загоревшейся барокамеры истек в 2006 году, а плановые проверки технического состояния аппарата не проводились. Отсутствовало и необходимое техобслуживание барокамеры, которая эксплуатировалась с 1991 года.



"Заключение экспертизы промышленной безопасности на техническое устройство бароаппарат ОКА-МТ вызывает сомнение в достоверности, так как отсутствует информация о средствах измерения, использовавшихся при проведении экспертизы", - говорится в сообщении Росздравнадзора.



По результатам проверки специалисты ведомства обязали главврача больницы устранить все обнаруженные нарушения до 20 сентября 2012 года. Согласно составленному протоколу об административном правонарушении, медучреждение должно будет выплатить штраф в размере 100 — 150 тысяч рублей.



В связи с происшествием в Краевой детской клинической больнице Минздрав инициировал проверку медоборудования во всех ЛПУ страны. Прокуратура возбудила уголовное дело.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил Surzikov 4249 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь