Тайна живучести женщин по сравнению с мужчинами открыта учеными





Ученые узнали, почему женщины в среднем живут дольше мужчин. Исследование, возглавляемое учеными из университета Монаш, пояснило, как мутации в ДНК митохондрий определяют различия в продолжительности жизни полов.



Митохондрии существуют почти во всех клетках млекопитающих и преобразовывают пищу в энергию. Доктор Дамиан Даулинг и аспирант Флоренсия Камю из школы биологических наук изучали на примере плодовых мушек отличия в старении ДНК женских и мужских митохондрий.



Оказалось, что генетические вариации между митохондрии являются надежными прогнозным фактором продолжительности жизни мужчин. Многочисленные мутации в митохондриальной ДНК влияют на продолжительность жизни и скорость старения мужского пола. Именно они виноваты в том, что мужчины умирают раньше женщин.



Данные мутации наследуются, однако митохондриальные гены дети получают от матери. Таким образом, эволюционно происходит естественный отбор, и дети во многом защищены от ошибок ДНК. Однако за тысячи поколений в мужском геноме скопились тысячи мутаций. Ученые предполагают, что данное исследование поможет изучить механизм передачи митохондриальных генов и изучить причины мужского бесплодия. Они будут изучить генетические механизмы, чтобы минимизировать эффект вредных изменений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил porto 3939 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь