Ученые разобрались, что полезней — бег или спортивная ходьба

В проведенном в США исследовании приняло участие 33 тыс. бегунов и 16 тыс. людей, которые увлекаются спортивной ходьбой. На протяжении 6 лет специалисты проверяли влияние бега и ходьбы на факторы риска разного рода заболеваний.



Как показали исследования, ходьба понижает уровень кровяного давления, уровень сахара и липидов (жиров и жировых веществ) в крови, а также уменьшает риск развития сахарного диабета. Так, бег понижает вероятность повышения давления на 4,2%, а ходьба — на 7,2%. Риск заболеть диабетом при занятиях бегом уменьшается на 12,1%, а быстрые прогулки и спортивная ходьба — на 12,3%.



В соответствии с результатами исследования, решающим фактором являются не скорость и не темп передвижения, а расстояние, которое человек преодолевает во время тренировки. Поэтому если человек очень занят и ему не всегда хватает времени, ему рекомендуется бег. Однако если у свободное время есть, лучше отдать предпочтение ходьбе. Стоит помнить, что речь идет о спортивной ходьбе, а не о неспешной прогулке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://youcure.me - Добавил Healthy 3931 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь