Питание в школьных столовых должно быть как в ресторане, считают в Минздраве

Подход к организации питания в школьных столовых должен быть ресторанным. Об этом заявил в ходе заседания круглого стола 13 марта в Минске главный детский внештатный диетолог и гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Дмитрий Мирутко.



По его словам, речь идет о привлекательном внешнем виде, сервировке блюда, а также об отсутствии кухонного запаха в школьных столовых, который, как заявил диетолог, "отбивает аппетит у детей". По мнению специалиста, детские сады и школы получают продукты высокого качества, "многое сделано в плане организации питания". Вместе с тем он высказал претензии к работе поваров, поскольку, по словам Д.Мирутко, значительная часть школьных завтраков идет в отходы из-за непривлекательных внешних и вкусовых качеств.



Специалист отметил, что изменению ситуации способствуют новые формы питания учащихся: это организация питания по типу шведского стола, прием предварительных заказов на блюда и т.п.



По словам диетолога, в некоторых школах питание детей организовано во время 10-минутной перемены. "Детям просто не хватает времени поесть, — сказал Д.Мирутко. — Для еды им необходимо как минимум 20—30 минут".



Кроме этого, Д.Мирутко высказался о необходимости воспитания культуры питания у школьников: умения обращаться со столовыми приборами (ножом и вилкой), "красиво и правильно есть". Он призвал Министерство образования и СМИ больше внимания уделять этой теме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://naviny.by - Добавил god в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь