Ученые расширили список заболеваний, вызываемых курением





В пятидесятую годовщину первого доклада о вреде курения, был сделан новый расширенный доклад, в котором рассказывается о вреде курения. Глубокое исследование этой проблемы позволило ученым прийти к выводу, что данная привычка еще более пагубна, чем это считалось раньше. Ученые доказали, что курение может быть причиной онкологии печени и кишечника, диабета и ревматоидного артрита, а так же импотенции.



В позитивной плоскости было отмечено, что главным результатом доклада 1964 года стала первая антитабачная компания, которая позволила снизить количество курильщиков до 18% с 42%. В то же время, главный санитарный врач США Борис Лушняк рассказал, что властям, вероятнее всего, не удастся достигнуть поставленных целей. Главной задачей антитабачной пропаганды на современном этапе, является снижение числа курильщиков до 12%.



Исследователями было отмечено, что уже сегодня курение приводит к катастрофическим последствиям. По их данным от болезней, спровоцированных этой привычкой, за последние 50 лет умерло более 20 млн. человек только в США. Около 6 млн. детей в будущем будут страдать от болезней, вызванных табакокурением, если количество курильщиков в ближайшее время не снизится.



Параллельно докладчики рассказали, что на данный момент наука не располагает достоверными данными о последствиях применения электронных сигарет в долгосрочной перспективе. При этом огромное количество людей использует их для того, чтобы отказаться от обычной сигареты. Противники этой методики давно уже называют ее обманом, который только усугубляет состояние организма, считая ее при этом неэффективным средством для отказа от курения.



Подсчитано, что в настоящее время на преодоление болезней связанных с курением, каждый год тратится около 286 млрд. долларов. Если же уменьшить количество курильщиков, часть этой суммы можно сэкономить и направить на решение других проблем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил milena 3749 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь