Обнаружена причинно-следственная связь между витамином D, синтезом серотонина и аутизмом





Ученые из Детской больницы и исследовательского центра Окленда (Новая Зеландия) обнаружили, что серотонин, окситоцин, вазопрессин и омега-3 жирные кислоты, которые влияют на социальное поведение, связанны с аутизмом. Добавки, содержащие витамин D и триптофан, могут стать практичным и доступным решением для предотвращения аутизма и, возможно, для улучшения некоторых симптомов заболевания.



Исследование показывает, что прием диетических добавок витамина D и триптофана позволит увеличить концентрацию серотонина в мозге, тем самым помогая предотвратить и, возможно, улучшить некоторые симптомы, связанные с расстройствами аутистического спектра без побочных эффектов. Аутизм характеризуется аномальным социальным поведением, которое связывают с тем, что у людей с этим заболеванием низкий уровень серотонина в мозге и низкий уровень витамина D, но до сих пор никто не смог связать эти два фактора. В новом исследовании ученые обнаружили, что витамин D активирует ген, производящий фермент триптофангидроксилазу 2 (TPH2), который в мозге преобразует аминокислоту триптофан в серотонин. Это говорит о том, что адекватные уровни витамина D могут потребоваться, чтобы вырабатывать серотонин в мозге, где он формирует структуру мозга, действуя как нейромедиатор, тем самым оказывая влияние на социальное поведение. Ученые также нашли доказательства, что ген, который производит фермент триптофангидроксилазу 1 (TPH1) ингибируется витамином D, который впоследствии останавливает выработку серотонина в кишечнике и в других тканях, где, находясь в избытке, вызывает воспаление.



Этот механизм объясняет многие из известных, но ранее не понятных фактов об аутизме, в том числе: 1) «серотониновые аномалии» – низкий уровень серотонина в мозге и его высокий уровень в крови детей, страдающих аутизмом, 2) преобладание среди детей аутичных мальчиков над девочками: эстроген, аналогичный стероидный гормон, может повышать уровни серотонина в мозге у девочек; 3) наличие аутоиммунных антител в головном мозге матерей аутичных детей: витамин D регулирует производство регуляторных Т-клеток с помощью репрессии TPH1.



Исследование показывает, что увеличение приема витамина D, триптофана и омега-3 жирных кислот позволит повысить концентрацию серотонина в мозге и предотвратить, а, возможно, улучшить некоторые из симптомов, связанные с расстройствами аутистического спектра, без побочных эффектов. Но содержание витамина D в продуктах питания не всегда достаточное, поэтому в период беременности женщины должны потреблять поливитамины и пищевые добавки для беременных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdorovo.ua - Добавил tch15 3669 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь