СМС-приложение заставляет отказаться от табака даже заядлых курильщиков





Текстовые сообщения интерактивного и мотивирующего характера, приходящие на телефон, помогают бросить курить, установили исследователи. Как оказалось, более 11% курильщиков, использовавших специальную программу, отказались от вредной привычки благодаря сообщениям



Бывшие курильщики смогли продержаться на протяжении 6 месяцев. В контрольной группе бросили курить лишь 5%, говорят сотрудники Университета Джорджа Вашингтона. Секрет в том, что сообщения постоянно напоминали о необходимости сфокусироваться на отказе от табака.



На рынке уже существуют приложения, отсылающие сообщения с советами и напоминалками для курильщиков. К таким приложениям, например, относится Text2Quit. В рамках последнего эксперимента 503 курильщика проверили на себе эту программу и материал из разряда "помоги себе сам".



Основной "плюс" программы заключался в том, что она не просто присылает рекомендации, но позволяет человеку попросить дополнительной помощи или переставить дату, к которой он должен полностью отказаться от табака. К примеру, если у человека сильная тяга, он может написать сообщение. В ответ ему пришлют совет или предложат сыграть в игру, чтобы отвлечься.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил daizy 3611 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь