Выявлены прогностические факторы периферической плоскоклеточной карциномы





Рак легкого - одно из наиболее распространенных смертельных онкологических заболеваний. Примерно в трети случаев у больных немелкоклеточным раком легкого развивается плоскоклеточная карцинома. В зависимости от локализации опухоли, онкологи различают центральную и периферическую карциному. Периферический плоскоклеточный рак легкого в последние годы встречается гораздо чаще, и исследователи уделяют больше внимания особенностям развития этой формы рака и причинам его возникновения.



Японские ученые из Медицинской школы при Университете Кейо и Госпиталя Сайсейкай Утсуномия проанализировали данные о 280 пациентах, страдавших периферической карциономой легкого, для выявления маркеров, указывающих на благоприятный прогноз.



Оказалось, что низкий уровень антигена плоскоклеточной карциномы в сыворотке крови больных, подвергшихся хирургическому удалению опухоли, отсутствие опухолевой инвазии в плевру или сети сосудов, образованной опухолью, указывает на благоприятный для пациента прогноз вне зависимости от стадии развития периферической карциномы.



В том случае, если у пациента присутствовал хотя бы один их описанных выше признаков, общая выживаемость и безрецидивный период оказывались более продолжительными.



Исследователи, которые провели работу под руководством Мицутомо Коно (Mitsutomo Kohno), полагают, что использование прогностических факторов сделает лечение плоскоклеточной периферической карциномы более эффективным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил valensia в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь