Почему появляются камни в почках?





Пока человек здоров он мало задумывается о правильном питании, активном образе жизни, отказе от курения и алкоголя. Кажется, что недуги обойдут стороной и не придется мучиться от болезней, связанных с тем или иным проблемным органом. В наши дни многие люди страдают от камней в почках, которые, как известно, могут привести к развитию почечной колики. Это неприятное заболевание, так как может принести много мучений и страданий пациенту. В некоторых случаях, особо запущенных, человек может даже погибнуть, если ему не будет оказана своевременная медицинская помощь. Иногда можно проводить лечение с помощью трав, лечебных препаратов, но в особо сложных случаях без хирургического вмешательства не обойтись.



У некоторых пациентов, страдающих почечно-каменной болезнью возникает вопрос, а откуда появляются камни в почках причины их возникновения? На самом деле предпосылок может быть огромное множество. Конечно же, изначально образуется песок от употребления в пищу продуктов, которые богаты кальцием и витамином Д. Именно поэтому, те пациенты, которые уже прошли процедуру хирургического вмешательства по удалению камней или те люди, которые периодически страдают коликами должны полностью исключить из ежедневного рациона продукты богатые кальцием.



К такому питанию можно отнести рыбные и мясные консервы, наваристые мясные бульоны, колбасы, ветчины, копченые ребрышки. Ни в коем случае не стоит принимать в пищу шоколад, лимоны, кофе, перец, горчицу, а также горох, фасоль, сухофрукты, крыжовник и смородину. Полезные для здоровья молочные продукты также следует с огромной осторожностью употреблять в пищу.



Еще одной причиной возникновения камней в почках является генетическая предрасположенность. Те люди, родственники которых страдали от вышеуказанного заболевания, вероятнее всего, тоже могут иметь высокий риск заболеть именно этим недугом. Поэтому необходимо ежегодно проходить ультразвуковое обследование почек и для большей осторожности соблюдать специализированную диету, прописанную доктором.



Ни в коем случае не следует употреблять в пищу вредные продукты питания, которые могут спровоцировать развитие болезни. Таким образом, можно будет отсрочить недуг или вовсе избежать его.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 3439 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь