Острый инфаркт миокарда





Пожилой и старческий возраст ассоциируется с экспоненциальным ростом заболеваемости и смертности вследствие острого инфаркта миокарда (ОИМ). Пожилые люди (после 65 лет) составляют только 12,6% общей популяции США, однако среди них отмечается 65% всех случаев ОИМ, более того, 80% смертей в результате этого заболевания приходится именно на данный контингент населения. Проблема старения населения и связанное с ней развитие ИБС имеют определенные особенности в Европе.



В наше время длительность жизни среди мужчин выросла до 75,6 года и среди женщин - до 81,4 года. Среди 82 млн жителей Германии 2100000 мужчин и 4400000 женщин старше 74 года. Всеобщее количество фатальных и нефатальных ИМ в течение 1985-2012 гг. понизилось на 25,6% среди мужчин и на 23,7% среди женщин. Интересно, что 2/3 мужчин и 1/3 женщин, перенесших ОИМ в 2006, были 75 лет. Однако прогноз течения ОИМ в данной возрастной группе больных улучшился незначительно. И хотя 35% всех смертей вследствие ОИМ приходится на 1-й день, каждую 3-ю смерть среди мужчин и 4-ю среди женщин, по мнению специалистов, можно было предупредить. Даже в Европе 90% больных ОИМ имеют более 4 факторов риска неблагоприятного прогноза течения заболевания.



В структуре причин смерти населения в нашей стране болезни, связанные с системой кровообращения, находятся в топе - 63,4%. Уровень смертности от данной патологии вырос на 16,2%, в том числе от ИБС - на 39,7% (вследствие ОИМ - на 13,9%). Однолетняя смертность среди пожилых больных ОИМ имеет достоверно более высокие значения, чем среди представителей более молодой популяции. Специалистами был проанализирован ход ОИМ у 629 больных в течение стартового года с момента заболевания по развитию сердечно-сосудистой смерти. Больные в возрасте от 75 лет достоверно чаще имели фатальные осложнения: острая и хроническая сердечная недостаточность, гемодинамически неблагоприятные аритмии и т.д. В годовалый срок наблюдения у больных ОИМ в возрасте 65-74 года человек, умерших от ОИМ или его осложнений, было 30,8% и 43,4% среди пожилых больных за 74 года.



Лучше всего проводить лечение инфаркта в Германии. Так как лечение в Германии проводится на самом высоком уровне. Интересно, что оптимальная медикаментозная стратегия лечения пожилых больных до сих пор недостаточно установлена. Во многих работах эксперты пытались оценить современное лечение пожилых больных ОИМ путем анализа результатов многоцентровых исследований, общепринятых алгоритмов, опирающихся на современные руководства, обосновать особенности лечения ОИМ у пожилых пациентов. В одной работе проанализировали лечение 8564 больных с острым коронарным синдромом (ОКС) в странах Центральной и Южной Европы. Было показано, что лечение больных с ОКС старше 76 лет является менее качественным. Также они сообщили о достоверно более высоком уровне летальности и массивных кровотечениях в группе больных с ОКС в таком возрасте.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 3428 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь