Проблемы с желчным пузырем – как лечить?





Многие знакомы не понаслышке с ощущением тяжести и боли в правом боку, как правило, в подложечной области и подреберье. Такие симптомы могут сопровождаться вздутием живота, метеоризмом, избыточным выделением газов, горечью во рту и тошнотой. Все это свидетельствует о проблемах с желчным пузырем и желчевыводящими протоками, основной из которых является дефицит выработки желчи и нарушение ее оттока в кишечник.



Заболевания желчевыводящих путей требуют комплексного лечения, особое место в котором занимают желчегонные препараты. Такие средства, в большинстве случаев, обладают как холеретическими (усиливают продукцию желчи в печени) так и холекинетическими (увеличивают сокращения желчного пузыря и ускоряют эвакуацию желчи из него) свойствами. Роль желчегонных препаратов в лечении болезней печени и желчно-выделительной системы чрезвычайно важна – они улучшают секреторную функцию печени, стимулируют продукцию желчных кислот, ускоряют ток желчи, снижают интенсивность воспалительного процесса и уменьшают возможность выпадения холестерина в осадок (тем самым предупреждая последующее образование камней).



Логично, что таким набором свойств желчегонные препараты обязаны своим действующим веществам. Механизм действия рассмотрим на примере одного известного и проверенного многолетней практикой представителя этого ряда – препарата Аллохола, производства Борщаговского химико-фармацевтического завода. Аллохол уже более 50 лет применяется в лечении нарушений функций гепатобилиарной системы, а его компоненты подобраны в оптимальных пропорциях для эффективного влияния на сопутствующие их симптомы.



В состав Аллохола входит сухая желчь, порошок чеснока, измельченные листья крапивы и активированный уголь.



Желчь активирует ферменты поджелудочной железы за счет желчных кислот, составляющих большую ее часть. Они не только способствуют растворению жирных кислот, но и влияют на обменные процессы в кишечной стенке, стимулируют моторную активность кишечника и подавляют развитие кишечных гельминтов. Важно то, что от желчных кислот зависит всасывание жирорастворимых витаминов, таких как А, D, E, K.



Порошок чеснока сушеного содержит целый ряд активных компонентов – так называемых фитонцидов – с антимикробными, антритромботическими и холестеринемическими свойствами. Особо важна группа серосодержащих веществ, главным представителем которой является аллицин. Активные компоненты чеснока способствуют эмульгированию липидов в желудочно-кишечном тракте, что приводит к ускорению их метаболизма и выведению из организма, а также препятствует повышению уровня липидов в крови. Кроме того, компоненты чеснока могут уменьшать метеоризм путем угнетения процессов брожения в кишечнике и препятствию роста в нем патогенной микрофлоры.



Крапива, измельченные листья которой также входит в состав Аллохола, широко применяется в народной и традиционной медицине. Активные компоненты крапивы: витамины К, В2, С, каротин, пантотеновая кислота, белки, сахара, хлорофилл, дубильные вещества, кремниевая и муравьиная кислоты, макро- и микроэлементы. Этот комплекс активных веществ обладает кровоостанавливающими и желчегонными свойствами, способствует снижению уровня холестерина в крови, уменьшению метеоризма и усилению функционирования желудочно-кишечного тракта.



Активированный уголь – известный как отдельный препарат, так и в качестве компонента комплексных препаратов, энтеросорбент. Уголь обладает дезинтоксикационными свойствами - адсорбируя токсические вещества до их всасывания в ЖКИ.



В комплексе действующие вещества Аллохола дают мощный терапевтический эффект. Аллохол быстро и эффективно нормализует функцию печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта, улучшает всасывание жиров из пищи. В случае запоров, которые часто сопровождают заболевания подобной природы, Аллохол даже может обеспечить мягкий слабительный эффект.



Аллохол применяют по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки после еды в течение 3-4 недель. Потом – по 1 таблетке 2- 3 раза в сутки после еды в течение 1-2 месяцев. При необходимости по назначению врача курс лечения повторяют 2-3 раза с перерывом в 3 месяца. Обычно первые признаки улучшения состояния (уменьшение болей в правом подреберье, исчезновение диспептических явлений) появляются на 5-8 сутки после начала лечения.



Форма отпуска: без рецепта



Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.



Аллохол имеет следующие противопоказания.



острый гепатит;

острая и подострая дистрофия печени;

обтурационная желтуха;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

острый энтероколит.



Особенные предостережения.



При желчекаменной болезни препарат применяют с осторожностью и только после консультации врача и проведения УЗИ (ультразвукового исследования).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил medprof 3267 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь