Анорексия и проблемы с сердцем





Современный темп жизни, условия постоянного стресса стали благоприятной почвой для развития анорексии у все большего количества детей и молодых людей. Обычно считается, что этим недугом страдают женщины, но нынешние реалии доказывают, сильный пол тоже ей подвержен.



Каковы же признаки анорексии? Врачи-диетологи и психологи выдвинули несколько основных критериев, определяющих анорексию. В первую очередь, если человек ограничивает свое питание, расход энергии для сохранения малого веса тела, который ниже чем 18,5 по шкале индекса массы тела.



Следующим показателем стоит считать страх набрать вес, даже при явной его нехватке. Ну и наконец, неспособность здраво оценивать показатели и характеристики своего тела, что негативно влияет на чувство собственного достоинства и как результат отрицание нехватки веса.

При нервной анорексии можно выделить три основные модели поражения сердца:



А) Сердце, как и любая мышца имеет свойство терять в массе. У больных анорексией на протяжении долгого времени можно наблюдать расслоение сердечных стенок и суммарное уменьшение насосных функций. Это закономерно ведет к уменьшению артериального давления. Органы, особо чувствительные к притоку крови , в первую очередь печень и почки начинают разрушать. Данный процесс вполне обратим при правильном лечении медикаментами , витаминами и здоровом питании.



Б) Аритмия частый попутчик анорексии. Различают два основных вида. Под брадикардией принято понимать замедление сердечного ритма. Здоровое сердце способно само регулировать свой ритм. При нехватке крови, оно обычно делает дополнительные удары, что ускоряет кровообращение. При анорексии же, стенки мышцы настолько ослаблены, что даже при нехватке крови, сохраняется медленный ритм. Это приводит к различным последствиям, от нехватки кислорода до снижения давления, обмороков и поражения внутренних органов и систем. С другой же стороны, учащенное сердцебиение приводит к потере электролитов, нарушению общеэлектрического сегмента нижних камер сердца. Закономерным исходом может стать в таком случае остановка сердца.



В) частой сердечной аномалией является так называемый пролапс митрального клапана. Суть этого процесса заключается в том , что при сердечных сокращениях заметно необычное выпячивание створок клапана.






Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 3225 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь