Собственный цех по производству обоев: открыть или не открыть?

Производство обоев является довольно прибыльным видом бизнеса. Хотя бы даже с той точки зрения, что обои представляют собой всесезонный товар: к зиме многие виды строительных работ замораживают, тогда как отделкой квартир и домов можно заниматься круглый год.

Необходимые документы.

Для открытия собственного бизнеса по производству обоев, необходимо зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности. Но и это еще не все. Такой продукт, как обои должен иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие их безопасность для здоровья человека. Этот сертификат не требует обязательного оформления, зато существует другие документы, которые следует обязательно оформить:

Декларация, в которой указано, что продукция соответствует всем нормам государственного стандарта. Информацию про декларирование-соответствия-в-системе-гост-р можно найти на сайте stroyventmash.ru.

Пожарный сертификат – также является обязательным документом, который подтверждает соответствие выпускаемой продукции требованиям пожарной безопасности.

Кто желает ускорить процесс оформления необходимого пакета документов, могут обратиться к фирме-посреднику. Такие компании за определенный гонорар избавят от лишней беготни по разным инстанциям, а также проведут необходимую консультацию по всем интересующим вопросам.

Организация производства.

Во-первых, необходимо позаботиться о закупке сырья высокого качества. Хорошая бумага для обойного производства изготавливается из беленой целлюлозы. Рулоны должны быть намотаны равномерно и плотно. Бумажное полотно проверяется на отсутствие производственных дефектов – складки, пятна и другое.

Во-вторых, необходимо оборудовать соответствующее помещение:

Помещение под цех выбирать площадью не менее 1500 м квадратных. Дополнительно, оборудуются складские помещения.

Количество необходимого оборудования выбирается так, чтобы можно было обеспечить бесперебойную работу цеха в две смены по 12 часов.

В-третьих, необходимо продумать стратегию сбыта и реализации готовой продукции. Поскольку рынок обоев сильно зависит от спроса покупателей, вкусы которых зачастую меняются. Поэтому стоит позаботиться о закупке таких производственных линий, перезапуск которых не займет много времени. Тогда появится возможность быстро реагировать на запросы покупателей, меняя ассортимент выпускаемой продукции.

Конкуренция в этом сегменте рынка не очень велика, поэтому главная задача – обеспечить производство качественного товара.

Автор: Эльвира Мапртова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 3013 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь