Смертельно больных онкопациентов попросят пожертвовать образцы крови для науки

Британские ученые попросят смертельно больных онкологических пациентов после своей смерти пожертвовать образцы крови и фрагменты опухолевых тканей для науки. С такой просьбой врачи обратятся к пациентам нескольких крупных клиник страны. Планируется, что таким образом в течение ближайших пяти лет будут получены образцы более 500 больных, страдающих солидными опухолями.

Изучив полученные образцы, исследователи планируют узнать больше о прогрессировании рака, развитии устойчивости к проводимой противоопухолевой терапии и возможных способах активации иммунной системы для борьбы с раком. Кроме этого они изучат, что происходит с опухолью на последних стадиях заболевания. Ученые считают, что подобное исследование позволит получить полную картину рака от постановки диагноза до смерти, вызванной прогрессированием опухоли. Это поможет спасти большое количество жизней в будущем, полагают авторы. На реализацию проекта уже выделено 4 миллиона фунтов стерлингов.

Профессор Чарльз Свентон (Charles Swanton) из Онкологического института при Университетском колледже Лондона (University College London CancerI nstitute) говорит, что он и его коллеги будут очень признательны пациентам, решившимся на посмертное исследование образцов опухолевых тканей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил loft 2903 дня назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь