Можно ли улучшить качество спермы

Этот вопрос волнует не только тех мужчин, для кого сдача донорской спермы стало привычным делом, но и множество семейных пар, которые хотят иметь здоровое потомство.

Качество спермы зависит от множества факторов. К сожалению, ученые считают, что снижение качества спермы из поколения в поколение практически неизбежно из-за влияния плохой экологии и радиации, бешеного темпа жизни и связанных с этим стрессов, роста заболеваний сердечнососудистой системы и т.д.

Изменения в спермограмме могут вызывать гормональные, воспалительные, аутоиммунные нарушения, травмы. При этом воспаление может быть как "свежим", так и "старым", которое вызывает замещение нормальной ткани яичек рубцовой.

Наиболее вредным из внешних средовых факторов является воздействие вибрации, радиации, наркотиков, алкоголя и пива, курения. В некоторых случаях нарушения в сперматогенезе могут быть вызваны генетическими факторами.

Прежде чем выбирать тактику лечения, производится сдача спермы. Лечение назначается в зависимости от нарушений в спермограмме. Оно может включать лечение инфекций и воспалительных процессов, коррекцию гормональных нарушений, хирургическое вмешательство, общеукрепляющую и стимулирующую терапию.

Однако часто выполнение простых рекомендаций дает возможность улучшить качество спермы.

Следствием употребления пива и крепких алкогольных напитков становится увеличение в организме мужчины уровня эстрогенов – женских половых гормонов, поэтому нужно отказаться от алкоголя.
Курение также оказывает неблагоприятное воздействие на качество спермы.
Огромную роль для полноценного сперматогенеза играет рациональное питание. Порой только изменение рациона позволяет существенно улучшить показатели спермограммы, о чем свидетельствует сдача спермы. Для этого необходимо исключить жирную, тяжелую пищу и включить в рацион больше белковосодержащих продуктов, свежих овощей и фруктов, рыбы, творога, яиц.
Для выработки качественной спермы мужчинам необходимы фолиевая и аскорбиновая кислота, а также сбалансированный набор витаминов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic 2791 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь