Как семья влияет на здоровье?

Семья и семейные традиции оказывают огромное влияние не только на становление человека как личности, но и на его здоровье. Влияние семьи сказывается на образе жизни и привычках в течение многих лет.

Если вы не можете обойтись без десерта после обеда, вспомните свое детство. Возможно, в детстве это было привычной традицией. Именно в это время у человека закладываются такие привычки, как активный образ жизни, пристрастия к определенной пище и т.д. Если сложившиеся модели поведения не добавляют вам здоровья, их можно попытаться изменить, чтобы создать благоприятные условия для себя и для своих детей.

Гены – еще момент, освещающий влияние семьи на здоровье ее членов. Возможно, у вас в семье имеется наследственное заболевание или предрасположенность к определенным проблемам со здоровьем. Хотя гены изменить невозможно, перемены в образе жизни помогают значительно снизить риск развития некоторых болезней.

Вредные привычки, такие как алкоголизм, также могут передаваться из поколения в поколение. Недавние исследования показали, что алкоголь по-разному воздействует на людей из семей, в которых были алкоголики, и представителей семей без подобной истории.

Если с вами в доме жил курильщик, его пагубное пристрастие могло наложить отпечаток и на ваше здоровье. Ученые доказали, что пассивное курение увеличивает риск осложнений у людей с сердечной недостаточностью.

Любой родитель, чей ребенок пошел в детский сад, знает.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic 2789 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь