Снижение гомоцистеина опять оказалось неэффективным – для вторичной сердечно-сосудистой профилактики

В ряде обсервационных исследований была показана связь между уровнем гомоцистеина в крови и риском сердечно-сосудистой патологии. Поскольку гомоцистеин можно легко снизить пищевыми добавками фолиевой кислоты, витамина В12 и В6, за последнее десятилетие предпринимались многочисленные попытки профилактики основных сердечно-сосудистых событий с помощью гомоцистеинснижающей терапии. Тем не менее, ни в одном из крупных рандомизированных испытаний польза такого лечения не установлена. В проспективном рандомизированном двойном слепом испытании WENBIT (Western Norway B Vitamin Intervention Trial) проверялась эффективность терапии, снижающей уровень гомоцистеина, во вторичной сердечно-сосудистой профилактике у пациентов с установленной по данным ангиографии коронарной болезнью сердца (КБС) или клапанным аортальным стенозом (АС).

Методы и ход исследования.

Испытание было проведено в 2 университетских госпиталях западной Норвегии с 1999 по 2006 гг. Всего включено 3096 пациентов с выполненной коронаровентрикулографией (средний возраст – 61,7 года; женщины – 20,5%; старше 75 лет – 9,6%). Поводом к ангиографии в 83,7% случаев была стабильная стенокардия, в 14,9% – острые коронарные синдромы, в 1,4% – АС. Двух- и трехсосудистое поражение коронарных артерий отмечено у 59,3% участников. Критериями исключения были недоступность пациентов для наблюдения, злоупотребление алкоголем, выраженные нарушения психики, рак.

Согласно дизайну 2×2 участники рандомизировались в 4 группы ежедневного приема одной капсулы, содержащей следующие препараты: 1) фолиевой кислоты (0,8 мг), витамина В12 (0,4 мг) и витамина В6 (40 мг) (n=772); 2) фолиевой кислоты и витамина В12 в тех же дозировках (n=772); 3) витамина В6 (40 мг) (n=772); 4) плацебо (n=780).

Контрольные визиты с забором образцов крови проводились через 1 месяц, 1 год и в конце испытания. Медиана наблюдения составила 38,4 месяца (5%–95% процентиль – 19,3–55,0 месяцев).

Первичной конечной точкой исследования была комбинация общей смертности, нефатального инфаркта миокарда (ИМ), неотложной госпитализации по поводу нестабильной стенокардии и нефатальный тромбоэмболический инсульт, развившихся за время наблюдения.

Результаты.

Испытание было завершено досрочно после публикации в сентябре 2005 г. результатов исследования NORVIT, доложившего о возможном риске развития рака при терапии витамином В6. Через год испытания уровень фолата сыворотки крови увеличился в 7 раз и кобаламина на 65% в группах 1 и 2, пиридоксин фосфата – в 9 раз в группах 1 и 3. Снижение гомоцистеина при приеме фолиевой кислоты и витамина В12 составило 30% (от 10,8 до 7,6 мкмоль/л; р

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicusamicus.com - Добавил stefan в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь