Гирудотерапия глаукомы

Самым известным заболеванием в офтальмологии, при котором эффективно лечение медицинскими пиявками, является глаукома. Суть глаукомы в том, что в результате местных сосудистых расстройств происходит нарушение полноценного кровоснабжения глаз. Снижается местный обмен веществ в тканях, затрудняется отток жидкости из камер глаз. Как следствие, повышается внутриглазное давление, а позже, если не принять мер, может атрофироваться зрительный нерв.

Медицинская пиявка восстанавливает сосудистую проходимость, улучшая состав крови, ее текучесть; способствует рассасыванию препятствий – тромбов, не позволяет образовываться новым; снижает отек тканей, обеспечивая нормальный отток крови, а значит и полноценную ее циркуляцию в области глаз. Уже через 30 минут - 1 час внутриглазное давление снижается, и пациент это ощущает. Поскольку у глаукомы бывают обострения (приступы), то хорошо использовать гирудотерапию не только в комплексном лечении заболевания, но и для снятия приступа.

Проводится гирудотерапия на самом высоком уровне в санатории "Родник" в Анапе. Здесь оказание медицинских услуг осуществляется по приемлемым ценам.

Если человек никогда не принимал медицинские пиявки, то необходима так называемая биологическая проба: постановка 2-3 пиявок на копчик или над печенью. Дальнейшие действия гирудотерапевта зависят от интенсивности и времени постпиявочного кровотечения (в среднем от 5-6 до 12 часов).

Первые 3 сеанса гирудотерапии лучше всего провести на лице, а затем чередовать: между процедурами на лице включать сеансы на зону печени и задней поверхности шеи, чередуя по схеме: лицо - печень - лицо - шея - лицо. При глаукоме на один сеанс на лице нужно 2-3 медицинские пиявки, в зоне печени 3-5 штук. Как правило, для стойкого результата нужен курс не менее чем из 10 процедур. Его лучше повторить через 1,5 – 2 месяца с индивидуальной частотой, опираясь на улучшение состояния или отсутствие динамики.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2592 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь