Лечение синусита народными средствами

Большинство людей часто и в любое время года болеет насморком. И нередки случаи, когда обычный насморк при несвоевременном и неправильном лечении приводит к такому осложнению, как синусит.

При развитии синусита воспаляются прилегающие носовые пазухи, вызывая дискомфорт в носовой области. У больного появляются головные боли, из за заложенности носа возникает одышка.

Формы синусита: острый и хронический синусит

При остром синусите у больного наблюдается гнусавость, сильная отечность носа, частые и обильные слизистые выделения, частая, усиливающаяся к вечеру, головная боль. Также острый синусит сопровождается повышенной температурой тела, являющейся причиной общего недомогания и слабости.

Острый синусит может перейти в хронический. Часто это происходит от неправильного лечения антибиотиками. Хронический синусит длится несколько недель. Сопровождается такими же симптомами, как и острый, за исключением повышенной температуры.

Лечение хронического синусита: общие положения

При появлении насморка следует часто промывать нос слабой соленой водой или специальными средствами, купленными в аптеке. При проявлении признаков синусита необходимо прибегнуть к врачебной помощи. Врач проконсультирует и определит очаги воспаления. После этого в зависимости от локализации синусита больному будет назначено медикаментозное лечение, которое следует соблюдать и дополнять лечением народными средствами.

Лечение синусита нестандартными методами

Хорошим средством лечения при появлении признаков синусита является ингаляция. Ингалировать можно над кастрюлей с горячей водой, при этом накрыв голову полотенцем. Это делается для того, чтобы дышать только теплым воздухом. В воду следует добавить эфирные масла, очень хорошо при заложенности помогает пихтовое масло. Если под рукой ничего не оказалось, можно добавить лавровый лист или вместо воды использовать картофельный отвар.

Очень хорошо при синусите помогают горячие компрессы. Самый простой компресс получается из вареных горячих яиц, которые перед тем, как приложить к заложенным пазухам, оборачивают в ткань. Ткань в данном случае выступает как мера предосторожности, так как яйца могут быть очень горячими и обжечь кожу.

Еще одним действенным средством при лечении синусита являются закапывания. Популярным и эффективным средством для закапывания является сок алоэ. Достаточно 4-6 капель на обе ноздри. Также можно использовать сок отварной свеклы.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2503 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь