Что вы знаете о гипертонической болезни?

Гипертоническая болезнь — это одно из наиболее популярных болезней сердечно-сосудистой системы. Может являться последствием нарушений функций и структуры артерий, функций центров сосудистой регуляции и вести к органическим нарушениям сердца, выделительной и нервной систем. Повышение артериального давления — основной признак.

Что может быть толчком к развитию гипертонии?

• Возраст. Обычно пациенты, у которых наблюдается гипертоническая болезнь, уже перешагнули отметку «40+»

• Уменьшение просвета между сосудами. Такое явление может возникнуть при гипертонусе сосудов, их закупорки холестерином или тромбами. Приводит к тому, что сердцу приходится выполнять «двойную работу», чтобы протолкнуть необходимое количество крови.

• Наследственная предрасположенность. Особенно опасны ситуации, когда гипертония сочетается с сахарным диабетом и различными заболеваниями почек.

• Нездоровый образ жизни (распитие спиртных напитков, табакокурение и т. д.)

• Нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Как распознать гипертоническую болезнь?

На первых стадиях болезнь может протекать бессимптомно, поэтому можно и не подозревать о её наличии. Однако чаще больные испытывают повышение давления, появляются головные боли или головокружения. Могут наблюдаться нарушения сна и носовые кровотечения. На первой стадии гипертонии органические изменения в органах не наблюдаются.

Характерными признаками второй стадии ГБ являются всё те же симптомы первой стадии, но с добавлением периодического ухудшения зрения, стенокардии и одышки.

Третья стадия выделяется своими последствиями: геморрагический инсульт, аневризма аорты, различные нарушения кровотока.

Как справиться с заболеванием?

Вылечить гипертоническую болезнь полностью – пока не представляется возможным, но предупредить её последствия, добиться нормального артериального давления и удерживать его на определённом уровне под силу врачам и самому больному. В первую очередь это, конечно, изменение образа жизни больного в сочетании с лекарственными назначениями, которые должны быть выписаны врачом: самолечение может привести к непоправимым последствиям. Часто врачи при гипертонии назначают препарат таблетки Норматен от давления.

В качестве профилактики рекомендуется выполнение физических упражнений (бег, ходьба), соблюдение низкосолевой диеты, с уменьшенным количеством потребления животных жиров, а также избегание стрессов.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2444 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь