Что представляет собой программа реабилитации наркоманов

Наркомания подрывает здоровье, отдаляет от близких людей и общества. Дорога обратно от наркотиков, для человека с разрушенной психикой, очень сложная. Нужна сильная мотивация и профессиональная помощь, чтобы навсегда устранить наркотическую зависимость и не сорваться. Реабилитационные программы http://stop-zavisimost.com.ua/drug-rehabilitation/ помогают изменить мышление, преодолеть проблемы, выйти из неблагополучного окружения, вернуться в социум свободным от наркотиков. Жесткая психологическая зависимость – это не повод отказаться от человека. Родственники наркозависимого должны помочь ему вернуться к нормальной жизни. Чем раньше начнется реабилитационная программа, тем быстрее больной выйдет из тупика, станет на прочную почву.



Зачем нужна социальная реабилитация


Определенные медикаменты, психотерапия, изоляция от бывшей компании, спокойная обстановка помогут расслабиться, осознать вред наркотиков, мотивировать себя на избавление от зависимости. Задача социальной адаптации – искоренить антисоциальные наклонности, изменить привычное поведение, восстановить связи с обществом, сформировать здоровые интересы и цели. Для преодоления наркомании больной должен научиться управлять чувствами и желаниями, правильно вести себя в кризисной ситуации, брать ответственность. Без реабилитации наркозависимому сложно восстановить связь с обществом и гармонию в душе. Самостоятельно избавиться от аддикции в домашних условиях сложно из-за привычного окружения и отсутствия психологической помощи.


Какая помощь оказывается в процессе реабилитации


Восстановительная программа комплексная, с больным работают специалисты по химической зависимости и психологи. План реабилитации основан на многолетнем опыте, знаниях о новых видах психоактивных веществ и последствиях их употребления. В комплекс входят:




  • Детоксикация.




Организм очищается от ядов и продуктов распада различными препаратами в зависимости от принимаемых наркотиков. Лекарства вводятся с помощью капельниц, желудочного зонда. Используются специальные растворы, витамины, препараты для восстановления печени. После детоксикации восстанавливается иммунитет, деятельность внутренних органов, метаболизм.




  • Психологическая работа.




Специалисты устраняют аффективные нарушения, депрессию. У зависимого формируется добровольное желание отказаться от психоактивных веществ.




  • Обучение полноценной жизни в социуме.




Занятия направлены на комфортное возвращение реабилитанта в семью и социальную среду, получение коммуникативных навыков, возвращение нравственных ценностей. Пациента обучают навыкам жизни без наркотических веществ, учат справляться с напряжением, расслабляться.


Что не входит в реабилитационную программу


Не используются агрессивные методы, радикальные процедуры, изнуряющий труд и жесткий режим. С реабилитантами работают настойчиво, но без принуждения и наказаний. В основе каждой методики доверительное общение, направленное положительное изменение образа мышления, развитие воли и выдержки, обучение профилактики рецидивов, выработку модели нового поведения.



Что получает больной от социальной реабилитации


Пациенты осознают ошибки и готовы восстановить общение с родственниками на новом уровне, развивать личность, отвечать за свои действия, радоваться переменам в жизни.


Социальная реабилитация способствует:




  • улучшению психического здоровья;




  • умению преодолевать гнев, негативные эмоции;




  • росту самооценки и личности пациента;




  • быстрейшей адаптации в обществе;




  • умению находить удовольствие в общении и работе;




  • формированию новых взглядов и ценностей, в которых нет места наркотикам;




  • достижению устойчивой ремиссии.




Реабилитационный курс зависит от наркотического стажа, применяемых психоактивных веществ, эмоционального состояния больного. Специалисты закладывают только первые самые сложные ступеньки. Дальнейшее поведение зависит от воли человека и его окружения. После реабилитации большинство пациентов правильно выстраивают приоритеты, решают проблемы, заново утверждаются и ведут полноценную жизнь.


Пройти социальную реабилитацию можно в клинике «РеСенс» http://stop-zavisimost.com.ua/drug-rehabilitation/reabilitatsya/ с современной лечебной базой и комфортной атмосферой. Восстановление проходит анонимно, специалисты решаю проблему каждого конкретного пациента. Курс нацелен на усиление мотивации к победе над наркотической аддикцией.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2441 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь