Найдено эффективное лекарство от пьянства

Ученые из Квинслендского технологического университета (Австралия) сообщили о препарате, который помогает избавиться от алкогольной зависимости. Он носит название "Тандоспирон".

Средство является антидепрессантом. Исследователи утверждают, что оно способно уменьшить зависимость от алкоголя и обратить повреждения в мозге, связанные с пагубной привычкой.

В экспериментах на мышах специалисты показали, что антидепрессантные свойства "Тандоспирона" полезны для снятия тревожного состояния из-за прекращения распития спиртного, сообщает MedicalXpress. Через две недели приема препарата в дозе, равной трем миллиграммам на килограмм, исчезают признаки подавления нейрогенеза (образования новых нейронов) из-за алкоголя.

Ранее американские ученые открыли полезные свойства пива. По их словам, пенный напиток способен помочь в борьбе с лишним весом, повышенным давлением и диабетом. А их коллеги из Финляндии пришли к выводу, что пиво снижает риск возникновения слабоумия. Среди финских мужчин, погибших внезапной смертью, меньше всего признаков болезни Альцгеймера нашли у тех, кто при жизни регулярно употреблял напиток из хмеля.

Употребление спиртных напитков вызывает минимум семь видов онкологических заболеваний. Алкоголь повреждает клетки и способствует их перерождению, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Главным канцерогеном в алкогольных напитках является этанол. Именно он пагубно воздействует на клетки организма. Медики утверждают, что спиртные напитки могут вызывать рак кишечника (толстой и прямой кишки), рак молочной железы, пищевода, гортани, печени, ротовой полости и горла. Риск развития онкологического заболевания повышается в несколько раз, если одновременно с алкоголем употреблять табак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ivan 2270 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь