Как быть в форме если много работаешь?

В этой статье речь пойдёт о поддержании здоровья при интенсивности работы на рабочем месте.

Вряд ли мы нарушим закон о неразглашении государственной тайны, если скажем, что 8 часовой рабочий день в современном мире существует только в трудовом кодексе. Перманентный кризис не даёт шансов на успех тем, кто ленив. Да и продолжительность часов работы даёт возможность заработать, продвинуться по службе да и на худой конец просто удержаться на своём рабочем месте. Так есть ли возможность поддержать свою физическую форму, а не впасть в ожирение и идиотизм при таком распорядке дня?

Не секрет, что работа выматывает, и многим после неё, мягко говоря, не хочется заниматься чем-либо активным. А просто впасть в спячку, или набить живот вкусняшками, или побыть "китайским болванчиком" перед голубым экраном. Следствие такого образа жизни - список болезней и уйма стрессов. Наш организм не восстанавливается, а наоборот работает на износ при таком режиме дня. Рекомендации, которые вы получите из дальнейшего чтения, адресованы тем, кто перерабатывает. И они дадут вам возможность находиться в отменной физической и интеллектуальной форме, не смотря на свой многочасовой график работы. Касается она в основном тех, кто трудится 10-12 часов ежедневно, тем же, кто делает это свыше данного времени, мне к глубокому сожалению предложить нечего.

Восстановление после рабочего дня основывается на четырёх пунктах: питание, умственные и физические нагрузки, сон.

Организовать их можно разными способами, и в них-то и кроется вопрос продуктивности или непродуктивности.

Есть следует то, что вы хотите и столько, сколько вы хотите. Если вы видите себя в роли "загнанной лошади" на рабочем месте, то зачем переносить этот стереотип домой? Если вы будете ограничивать себя в питании, то ваше тело рано или поздно организует революцию со всеми вытекающими последствиями - апатией, списком болезней и депрессивными расстройствами. Оппоненты могут возразить - если много есть, то можно превратиться в свинью. Конечно же, это так, если не совмещать калорийное питание с физическими нагрузками. Если же совмещать, то ни о каких разгрузочных днях и диетах речь не пойдёт, так как они будут просто не нужны.

Заниматься физической культурой необходимо хотя бы по несколько минут каждый день. В том случае, если занятия спортом насыщают ваш организм эндорфинами (гормонами счастья) - занимайтесь спортом больше. Основное правило это то, что нагрузки должны не выматывать, а тонизировать ваш организм. Чрезмерно заниматься экстремальностью при 12-часовом рабочем дне не стоит однозначно, а отдать дань силовым нагрузкам очень даже нужно. Те виды спорта, которые излишне нагружают сердечнососудистую систему не стоит использовать, так как они требуют длительного восстановления, а при вашем графике времени на это просто нет.

Мозги нагружать для приведения в норму своего психоэмоционального фона всё же стоит. Никогда и никому не помешает умение думать. Держать мозг в тонусе очень полезно, хотя это может раздражать ваше окружение. Главное не делиться этим со своими коллегами и руководителями, так как они вряд ли это делают. Так что смело используйте своё личное время для интеллектуальной работы, без разницы что это будет - или разгадывание головоломок, или работа за компьютером, или изучение иностранного языка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2ru 2260 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь