Низкожировая диета против низкоуглеводной: что эффективнее для похудения?

Сегодня известно много разных диет: Средиземноморская, кетоновая, разгрузочная и другие. В большинстве из них рекомендуется отказаться от продуктов, содержащих много жиров или углеводов. Какая из этих диет действительно эффективна для похудения? Американские ученые из Стэнфордского университета решили найти ответ на этот вопрос.

Ученые пригласили поучаствовать в исследовании 609 человек в возрасте от 18 до 50 лет, половина – женщины, половина – мужчины. Ученые взяли образцы ДНК у всех участников, после чего всех поделили на две группы. Первую группу попросили придерживаться низкоуглеводной диеты, а вторую – диеты с низким содержанием жиров.

Эксперимент длился более года. Первые восемь недель участники употребляли не больше 20 граммов жиров или углеводов в день. Это эквивалентно горсти орехов в случае жиров и полутора кусочкам хлеба в случае углеводов. В дальнейшем худеющие могли корректировать содержание питательных веществ своем рационе, периодически добавляя по 5-15 граммов жиров или углеводов.

К концу исследования те, кто придерживался диеты с низким содержанием жиров, употребляли на 30 граммов жиров в день меньше, чем в начале эксперимента. Участники, соблюдавшие низкоуглеводную диету, стали есть меньше примерно на 115 граммов углеводов в день.

В среднем добровольцы потеряли более 5 килограммов за год. Но индивидуальные особенности тоже играли большую роль: так, некоторые участники сбросили более 27 килограммов, а другие набрали около 9 килограммов лишнего веса.

Ученые пришли к выводу, что идеальной диеты, которая подходила бы всем, пока не существует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2ru 2254 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь