Три правила правильного закаливания организма

Наверное, каждого время от времени посещает идея начать закаливаться. Вот и врачи говорят, что закаленные люди болеют, хандрят по утрам и реагируют на погоду меньше. При этом специалисты советуют запастись терпением, не спешить и выбрать удобное время.

Тише едешь – целее будешь: три закона успеха

Начинать закаливания лучше в теплую пору весной. Это, по сути, ворота в лето, когда доступными становятся практически все удовольствия из программы закаливания: ходьба босиком, купание в реке или в море, солнечные и воздушные ванны и пр., так нами любимые. При этом вокруг не так много инфекций и не так легко простудиться. Идеально!

?В деле закаливания есть три закона. Первый – РЕГУЛЯРНОСТЬ, которая важна при любых тренировках (закаливающие процедуры – по сути тренировка сосудов, благодаря которой вырабатывается устойчивость организма к охлаждению). Встаете ли вы под контрастный душ или обливаетесь, делать это нужно постоянно, иначе толку не будет никакого. Если после трех месяцев закаливания на месяц был сделан перерыв, можно начинать сначала.

?Второе – ПОСТЕПЕННОСТЬ: нельзя «вдруг начать» моржевать или выходить босиком на снег. Даже любители поплавать в проруби считают, что первому «заныру» должно предшествовать как минимум два года подготовки. Какой? Закаливаний менее радикальными методами – начинается все с воздушных ванн, потом обтирания, обливания, контрастные души.

?Третье – ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Практиковать холодные обливания или ограничиться ходьбой босиком по траве – личное дело каждого. Если соседу нравится прыгать зимой в прорубь, совершенно не обязательно и вам делать так же. У каждого свои слабые места, своя медкарта, свои привычки и особенности организма. Важен даже тип нервной системы: например, флегматикам (у них процессы торможения преобладают) больше подходят контрастные процедуры, а холерикам (неуравновешенным, с легко возбудимой нервной системой) – обтирания, которые дают успокаивающий эффект.

Важно!

В отношении закаливания действует принцип «только для здоровых». То есть никакие методы не применяются, если у человека ОРЗ – до тех пор, пока симптомы не пройдут полностью.

А мы на море!

Идеальное время и место для того, чтобы начинать закаливаться, – поездка к морю. Это целый комплекс в одном флаконе: соленая вода, морской ветерок, прогретый песок, солнце, воздушные ванны – уникальное сочетание факторов, которые не воспроизведешь никакими супертехнологиями.

ДЕТИ: сначала обтирания

По большому счету детям можно практиковать все способы закаливания: обтирания, купания в открытых водоемах, воздушные ванны, даже контрастные процедуры (для тех, кто младше, – ножные ванночки, старше – душ). Нельзя детям моржевать: это слишком серьезная нагрузка для незрелого еще организма. Общий подход таков: температура для обливаний и обтираний понижается с 37 градусов до 22, на 1–2 градуса каждую неделю (у взрослых каждые 3–4 дня).

ПОЖИЛЫЕ: только мягкое

Способности к адаптации с возрастом снижаются, у многих в пожилом возрасте есть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, а значит, любой сильный физический стресс может довести до беды. Поэтому людям в возрасте категорически нельзя моржевать и вообще обливаться ледяной водой – это риск рефлекторной остановки сердца и сосудистых катастроф. Их вариант закаливания – воздушные ванны, купания при температуре воды не ниже 22 градусов (и то недолго), обтирания. Все это – после консультации с врачом.

ЖЕНЩИНЫ: больше теплого, меньше холодного

Женщин традиционно предостерегают от переохлаждения из-за риска воспалений органов малого таза. Поэтому, если есть сомнения или предрасположенность к женским болезням, обсуждать программу закаливания нужно со своим гинекологом. Но в целом контрастные обливания и душ стимулируют обменные процессы, что положительно сказывается на гормональном фоне. «Горячая фаза» при этом должна быть в 10 раз длиннее холодной: например, 2 минуты – теплая вода, 12 секунд – холодная. Однако в критические дни лучше контрастные процедуры не делать – кровотечение может усилиться.

Всему свое время?

Воздушные ванны: можно принимать без ограничений весь день, но лучше утром.

Обтирания: лучшее время – сразу после пробуждения (в том числе и после дневного сна у детей).

Обливания: предпочтительнее после зарядки, но перед завтраком.

Купания в открытых водоемах: любое время суток, минимум через 1,5 часа после еды.

Контрастный душ: идеально – после сна, причем заканчивать лучше холодной водой, вечером – горячей.

Подсказка

Нет проще и лучше средства спастись вечером от последствий трудового дня, проведенного в условиях городской жары, чем душ – прохладный общий или холодный для ног. Это, кстати, процедура, с которой можно при желании начать закаливание – именно с местных, ножных, душей по правилам и стартуют. Исходная температура – 37 градусов, каждые 3–4 дня ее понижают на 1 градус. Возможно, вам так понравится, что вопрос «как начать закаливаться» решится сам собой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru 2240 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь