Врач предупредила об опасности арбузов в жарких странах

Употреблять арбузы и дыни, находясь весной - в начале лета в жарких странах, не рекомендуется из-за огромного количества химикатов. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Ранее СМИ сообщили о массовом отравлении российских туристов в Египте из-за употребления бахчевых культур. Отмечается, что пострадавшие обращались в медучреждения с одинаковыми симптомами - высокой температурой тела и рвотой.

«В Ташкенте, например, арбуз начинают есть с августа. До этого нельзя. Египет - такая же жаркая страна. Отравиться можно пестицидами, а также просто кишечной палочкой», - уточнила эксперт.

Дианова напомнила, что в этой стране не всегда соблюдаются правила гигиены. Врач добавила, что самый оптимальный период, когда можно без вреда для здоровья употреблять арбузы и дыни - это август-сентябрь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил valyuha 8 дней назад в категорию Разное

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь